Kulturkalender-202106

Kulturkalender Die Münchnerin
Kulturkalender Die Münchnerin

Kulturkalender München: Kulturelle Vielfalt in München, vor allem von und für Frauen … Konzerte, Ausstellungen, Kundgebungen, Lesungen, politisches Engagement … Alles, was Sinn und Freude macht …

Juni 2021

Monatsprogramme:

Alte Utting – Juni 2021
Gans am Wasser – Kleinkunstbühne
Gans Woanders – Juni 2021
Kofra – Juni 2021
Kollektivgärten
Ois Giasing

HIGHLIGHTS:

► MI, 09.06. – Livestream Stadtrat
► SA, 12.06. – Kulturspaziergang Untergiesing
► DO, 17.06. – Der Widerstand ist weiblich!“ – „Adelante mujeres!“
► DO, 17.06. – The Kikis (FB-Event)
► FR, 25.06. – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts

► SA, 26.06. – #miasanda – 1. Podiumsdiskussion
► SO, 27.06. – Beatrix-Löw-Bär (Gans am Wasser)
► ab MO 28.06. – Giesinger Kulturtombola
► MI, 30.06. – Elmar Origines (Alte Utting)


Juli 2021

Monatsprogramme:

Alte Utting – Juli 2021
Gans am Wasser – Kleinkunstbühne
Gans Woanders 
Kofra – Juli 2021
Kollektivgärten
Ois Giasing

Tipps & HIGHLIGHTS im Juli 2021:

► bis 28.07. – Giesinger Kulturtombola
► DO, 01.07. – Sabine Magnet – Poetry To Go (Gans am Wasser)
Hinweis: wird auf besseres Wetter verschoben.

► FR, 02.07. – Laura Heller (Gans am Wasser)
► FR, 02.07. – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts
► SA, 03.07. – Jasmin & Fabricio (Gans am Wasser)

► SA, 03.07. – Dyke March > Link
► SA, 03.07. – Olivia Taipa (Gans Woanders)
► SA, 03.07. – Regine Noßke & Kiko (Facebook)
► SO, 04.07. – Som Do Mar mit Alicia Viola (Gans am Wasser)
► MO, 05.07. – Raus aus der Coronakrise (Kofra)

► DO, 08.07. – bis Ende September 2021: CSD – Ausstellung. “Mut der Generationen. Lesbisches Selbstverständnis im Wandel der Zeit”.
► DO, 08.07. – Bayerische Suffragetten (Kammerspiele)
► DO, 08.07. – ABGESAGT: Sabine Faast & Andrea (Gans am Wasser)
Verlegt auf den 21.7.2021.
► DO, 08.07. – Vernissage: Iris von Carnap (Ausstellung bis Herbst im Mandarin Oriental)

► FR, 09.07. – Hofflohmärkte Lochhausen (Info)
► FR, 09.07. – Hofflohmärkte Kleinhadern & Blumenau (Info)
► FR, 09.07. – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts
► FR, 09.07. – Yuja WangKlassik am Odeonsplatz
► FR, 09.07. – Nicole Tschaikin, Simone Werner und Andreas Agler (Info)
► SA, 10.07. – Hofflohmärkte Hadern (Info)
► SA, 10.07. – Wally & Ami Warning (Info)
► SA, 10.07. – Klassik am Odeonsplatz
► SA, 10.07.- CSD – Kulturbühne
► SO, 11.07.- Alma mit Alicia Nilsson (Gans am Wasser)
► SO, 11.07.-  CSD – Radl-Demo
► DI, 13.07. – Herz & Schnauze – Apen-Essen Giesing
► DI, 13.07. – ABGESAGT: Lewi’s Ukulele Cabaret (Alte Utting).
Verschoben auf den 11. August 2021.
► DI, 13.07. – Bayerische Suffragetten (Kammerspiele)
► MI, 14.07. – Vernissage: Die Zukunft ist bunt. (info)
► MI, 14.07. – Trisha Leonard and The Usual Suspects (Gans Woanders)
► MI, 14.07. – ABGESAGT: Lea Valentina (Gans am Wasser).
Verschoben auf den 28. August 2021.
► MI, 14.07. – Die Drei Damen (Info/link)
► MI, 14.07. – Anna Perwein & Hana Kang (Hofspielhaus)
► DO, 15.07. – Radikaler Feminismus für Männer – Das Ende des Patriarchats (Kofra/FB)
► FR 16.07. – Hofflohmärkte Pasing SüdOst / SüdWest (Info)
► FR 16.07. – Hofflohmärkte Johanneskirchen (Info)
► FR, 16.07. – Gudrun Mittermaier
– (Tollwood)
► FR, 16.07. – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts
► FR, 16.07. – #miasanda – 2. Podiumsdiskussion
► FR, 16.07. – Inklusionsstammtisch
► FR, 16.07. – Dirty Red Bandanas (Alte Utting)
► SA, 17.07. – Simone Kermes (Künstlerhaus)
► SA, 17.07. – Andrea Pancur (Facebook | web)
► SA, 17.07. – Hofflohmärkte Pasing Nord (Info)
► SA, 17.07. – Hofflohmärkte Laim (Info)
► SA, 17.07. – Hofflohmärkte Erding (Info)
► SA, 17.07. – DEMO: Slutwalk Demo (Info)
► SA, 17.07. – Julia & Lukas Reiner (Gans am Wasser)
► MO, 19.07. – Blind & Lame (Resls Kreativgarten)
► DI, 20.07. – Herz & Schnauze – Apen-Essen Giesing
► DI, 20.07. – Bayerische Suffragetten (Kammerspiele)
► MI, 21.07. – Sabine Faast & Andrea Setz (Gans am Wasser)
► MI, 21.07. – Carolyn Breuer & Andrea Hermenau (Hofspielhaus)
► MI, 21.07. –  Podiumsdiskussion –
Für ein menschenwürdiges Existenzminimum JETZT!
► DO, 22.07. – Bayerische Suffragetten (Kammerspiele)
► DO, 22.07. – Die Kühnemann (FB)
► DO, 22.07. – Jeanne d’azz (monacorona)
► FR, 23.07. – Josy Folk (voc) Diaspora (monacorona)
► FR, 23.07. – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts
► FR, 23.07. – Hofflohmärkte Harlaching (Info)
► FR, 23.07. – Hofflohmärkte Allach (Info)
► SA, 24.07. – Die Kühnemann (FB)
► SA, 24.07. – Hofflohmärkte Solln & Obersendling (Info)
► SA, 24.07. – Hofflohmärkte Obermenzing (Info)
► SA, 24.07. – Hofflohmärkte Eichenau (Info)
► SA, 24.07. – Dirty Red Bandanas (Gans Woanders)

► SO, 25.07. – Ronja Anders (Gans am Wasser)
► DI, 27.07. – Herz & Schnauze – Apen-Essen Giesing
MI, 28.07. – Jovanna Reisinger (Gans Woanders)
► MI, 28.07. – Maria Maschenka (Info | FB)
► MI, 28.07. – Vollversammlung des StadtratsLivestream
► MI, 28.07. – Die Kühnemann (FB)
► FR, 30.07. – Katrin Friedl (voc) Turn2Ten (monacorona)
► FR, 30.07. – Hofflohmärkte Ludwigvorstadt (Info)
► FR, 30.07. – Hofflohmärkte Gern (Info)
► FR, 30.07. – Hofflohmärkte Nymphenburg (Info)
► FR, 30.07. – Hofflohmärkte Milbertshofen (Info)
► FR, 30.07. – Golden Girls – Komödie (Info/Ort)
► FR, 30.07. – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts
► SA, 31.07. – Hofflohmärkte Westparkviertel (Info)
► SA, 31.07. – Hofflohmärkte Garching (Info)
► SA, 31.07. – Hofflohmärkte Haar (Info)
► SA, 31.07. – Kulturspaziergang Obergiesing
► SA, 31.07. – Jasna Schmuck (Info)
► SA, 31.07. – her tree (Info)
► SA, 31.07. – Igitte Schwestern (Info)
► SA, 31.07. – Nilo Eclectricio Trio (Kunstimquadrat)
► SA, 31.07. – Dirty Red Bandanas (Kunstimquadrat)

► SA, 31.07. – Animal Liberation March München – Demo-Umzug mit der Sambaguppe Drumadama (Facebook)


August 2021

Monatsprogramme:

Alte Utting – August 2021
denkFEmale
Gans Woanders
Giesinger Kulturtombola

Tipps & HIGHLIGHTS:

► SO, 01.08. – Poetry To Go (Kunstimquadrat)
► SO, 01.08. – Randgruppenkrawall-Demo
SO, 01.08. – Petra Levi & Alexander Nadler (info)
DO, 05.08. – Andrea Pancur & Titus Waldenfels (Gans Woanders)
► FR, 06.08. – Umme Block – Leoni Klinger und Klara Rebers (Künstlerhaus)
► FR, 06.08. – DJane Luzirella (Kunstimquadrat)
► SA, 07.08. – Moon Not War (Kunstimquadrat)
► SA, 07.08. – Hofflohmärkte Moosach (Info)
► SA, 07.08. – Hofflohmärkte Berg am Laim (Info)
► SO, 08.08. – Nina Forgber – Community Dance (Kunstimquadrat)
► SO, 08.08. – Musica Povera (Kunstimquadrat)
► MO, 09.08. – Die Kühnemann (FB)
► MO, 09.08. – Inga (Kunstimquadrat)
► MI, 11.08. – Susanne von Medvey (Hofspielhaus)
► MI, 11.08. – Lewi’s Ukulele Cabaret (Alte Utting).
► DO, 12.08. – Schwesta Ebra (Kunstimquadrat)
► DO, 12.08. – Lisaholic (Kunstimquadrat)
► FR, 13.08. – Hanna Ha! (Gans Woanders).
► FR, 13.08. – Ronja Anders (Gans Woanders).
► SA, 14.08. – Kaboros (Gans Woanders).
► SA, 14.08. – TMT XPLOSIF Monika Roscher (Kunstimquadrat)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Bogenhausen (Info)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Thalkirchen (Info)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Viehhof-Schlachthofviertel (Info)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Dreimühlenviertel (Info)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Untergiesing & Untere Au (Info)
► SA, 14.08. – Groovy Saturday – Grosser Percussion Workshop (info)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Neuhausen (Info)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Maxvorstadt (Info)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Westend (Info)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Sendling (Info)
► FR, 20.08. – ElMar Origines (Alte Utting).
► SA, 21.08. – Hofflohmärkte Englschalking & Daglfing (Info)
► SA, 21.08. – Hofflohmärkte Hadern (Info)
► SA, 21.08. – Hofflohmärkte Trudering (Info)
► FR, 27.08. – Inklusionsstammtisch
► SA, 28.08. – Lea Valentina (Gans am Wasser). (FB)
► SA, 28.08. – Hofflohmärkte Forstenried & Maxhof (Info)
► SA, 28.08. – Hofflohmärkte Harlaching (Info)
► SA, 28.08. – Hofflohmärkte Untermenzing (Info)


September 2021

Monatsprogramme:

denkFEmale
Giesinger Kulturtombola

HIGHLIGHTS im September 2021:

► FR, 03.09. – Alma Flamenca mit Montserrat Suárez (Künstlerhaus)
► SA, 04.09. – Hofflohmärkte Pasing SüdOst (Info)
► SA, 04.09. – Ziehung der Gewinner*innen – Giesinger Kulturtombola
► SA, 04.09. – Die Drei Damen (Info/link)
► 23.09. – Carolin Roth (UBO9)
► 24.09. – Großstreik Klima-Demo Fridays for Future (Info/link)
► 26.09. – Bundestagswahl


Oktober 2021

HIGHLIGHTS im Oktober 2021:

► 11.10. – 22.12. – Yoga – Sanft und Sensibel
► 21.10. – 24.10. – Internationale Kunstmesse München
► 28.10. – Carolin Roth (UBO9)


November 2021

HIGHLIGHTS im November 2021:

► FR, 05.11. – Manuela Serfim | Cafe Diaspora (UBO9)
► 07.11.2021 – Wirtshaus-Krimi mit Bettina von Haken (info)
► 20.11.2021 – Frau-Kunst-Politik – Demo
► 25.11.2021 – Internationaler Tag gegen Gewalt an Frauen.
► 25.11. – Carolin Roth (UBO9)


Dezember 2021

HIGHLIGHTS im Dezember 2021:

► 04.12.2021 – 09.01.2022 – Friederike Feldmann & Max Beckmann (info)
► 10.12. – Harpanera (UBO9)
► 16.12. – Carolin Roth (UBO9)

  • Spenden

    Recherchiert von Sabine M. Mairiedl, Redaktion "Die Münchnerin".
    Wenn Du kulturpolitische Arbeit von und für Frauen und meine Arbeit unterstützen möchtest, freue ich mich über Deine ► wertschätzende Spende.

    Bedanken • Unterstützen