Kulturkalender September 2021

Kulturkalender Die Münchnerin
Kulturkalender Die Münchnerin

Kulturkalender München: Kulturelle Vielfalt in München, vor allem von und für Frauen … Konzerte, Ausstellungen, Kundgebungen, Lesungen, politisches Engagement … Alles, was Sinn und Freude macht …

Geschlechtergerechtigkeit in Kunst und Medien ?

Noch immer sind Künstlerinnen* in deutlicher Unterzahl auf unseren Bühnen … auch in München. Hier sind es ca. 78% Männer* und nur 22% Frauen*. Weniger Auftrittsmöglichkeiten heisst auch noch weniger Einkommen für Frauen*, die sowieso schon weniger verdienen. Bis zur Geschlechtergerechtigkeit ist es noch ein weiter Weg. Bis dahin unterstütze ich mit meinem Kulturmagazin “Die Münchnerin” vor allem Frauen*, um sie und ihr Können sichtbarer zu machen und sie damit mehr ins Bewusstsein zu rücken.

► Hintergrund-Infos zum Thema  >>> Frauen in Kultur und Medien

  • Spenden

    Recherchiert von Sabine M. Mairiedl, Redaktion "Die Münchnerin".
    Wenn Du kulturpolitische Arbeit von und für Frauen und meine Arbeit unterstützen möchtest, freue ich mich über Deine ► wertschätzende Spende.

    Bedanken • Unterstützen

Kulturkalender Juli 2021
Kulturkalender August 2021


September 2021

Monatsprogramme:

denkFEmale
Giesinger Kulturtombola

HIGHLIGHTS im September 2021:

► MI, 01.09. – 19.00 h –  The Kikis (Kulturstrand)
► DO, 02.09. – Susi Raith & Die Spießer, Eva Karl Faltermeier (Deutsches Museum)
► FR, 03.09. – Alma Flamenca mit Montserrat Suárez (Künstlerhaus)

► FR, 03.09. – Eva Karl Faltermeier & Bumillo (Seidl Villa)
► FR, 03.09. – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts
► SA, 04.09. – Unteilbar Grossdemo Berlin
► SA, 04.09. – 17.00 h – Drumadama (Aubing)
► SA, 04.09. – Hofflohmärkte Pasing SüdOst (Info)

► SA, 04.09. – Ziehung der Gewinner*innen – Giesinger Kulturtombola
► SA, 04.09. – Die Drei Damen (Info/link)
► SA, 04.09. – 17.30 h – Joy & Friends (Gans Woanders)
► SO, 05.09. – Bernadette La Hengst & Banda Internationale (Deutsches Museum – Innenhof)
► DI, 07.09. – Hazel Brugger (Deutsches Museum – Innenhof)

► MI, 08.09. – Hazel Brugger (Deutsches Museum – Innenhof)
► DO, 09.09. – Hazel Brugger (Deutsches Museum – Innenhof)
► DO, 09.09. – 16 Uhr – Annalena Baerbock (Geschwister-Scholl-Platz)
► FR, 10.09.-01.10. – Gisela Brunke-Mayerhofer (Künstlerhaus)
► FR, 10.09. – 17.00 h – ElMar Origines (Gans Woanders)
► FR, 10.09. – Gayle Tufts (Schlosspark der Katholischen Akademie)

► FR, 10.09. – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts
► SA, 11.09. – 16.00 h – Carmina Reyes & Tina Menger (Gans Woanders)
► SO, 12.09. – 17.00 h – Annalu & Shavez (Gans Woanders)
► SO, 12.09. – 11.00 h – The Funny Valentines (Alte Utting)
► SO, 12.09. – 16.30 h – Lewis Ukulele Cabaret & Michael (Alte Utting)
► SO, 12.09. – Ildikó von Kürthy (Schlosspark der Katholischen Akademie)
► MO, 13.09. – 18.00 h –  Riverside Girls Night with DJane Giuliana Jucos (Kulturstrand)
► MI, 15.09. – 19.00 h – Alina Abgarjan & Bob Eberl (Alte Utting)
► MI, 15.09. – 20.00 h – Lena Gorelik (Gans Woanders)
► DO 16.09. – 18.30 h – Joelma & Luan (Gans Woanders)
► DO, 16.09. – 19.00 h – Tricia Leonard & The Usual Suspects (Alte Utting)

► FR, 17.09. – Sylvia Kirchherr & Sebastian Kienel (ars musica)
► FR, 17.09. – 20.00 h – John Theifte & Helga Brenninger (Gans Woanders)
► FR, 17.09. – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts
► SA, 18.09. – 20.00 h – Sunday Morning Orchestra – Maleen Schulz-Kallenbach & Oliver Zoglauer (Gans Woanders)
► SO, 19.09. – Science Busters: Martin Moder, Martin Puntigam, Dr, Florian Freistetter (Deutsches Museum – Innenhof)
► DI, 21.09. – 20.00 h – FRAN – FLINTA – WUTPROBE All-female* DJ Workshop (Alte Utting)
► MI, 22.09. – 17.10.2021 – Ruth Weizel – Ausstellung. Vernissage 22.9., 18 Uhr, Kleines Theater Haar (FB Info-Link)

► DO, 23.09. – Carolin Roth (UBO9)
► FR, 24.09. – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts
► FR, 24.09. – 19.00 h – Maria Moctezuma  (Gans am Wasser)
► FR, 24.09. – Großstreik Klima-Demo Fridays for Future (Info/link)
► SO, 26.09. – Bundestagswahl
► DI, 28.09. – 19.00 h – Sam Stokes (Alte Utting)
► DI, 28.09. – 18.00 h – Tanz inklusive (Luise)


Oktober 2021

HIGHLIGHTS im Oktober 2021:

► SA, 2.10. – 10.00-16.00 h – Hofflohmärkte Obergiesing
► MO, 11.10. – 20.00 Uhr – ENTFÄLLT! Sarah Straub: Konzert. Lesung  “Als meine Großmutter ihr Ich verlor” (Schlachthof) – Verlegt auf den 31.5.22
► SO, 10.10. – 15 h – Vierlefanz (Gans Woanders)
► MO, 11.10. – 22.12. – Yoga – Sanft und Sensibel
► DO, 14.10. – 18 h – Helena Osthoff (Gans Woanders)
► SO, 17.10. – 16.30 h – My Sister Grenadine (Gans Woanders)
► 21.10. – 24.10. – Internationale Kunstmesse München
► SA, 23.10. – 16.30 h – Ulani (Gans Woanders)
► DO, 28.10. – Carolin Roth (UBO9)
► SO, 31.10. – 19 Uhr bis open end –  DJane Sugar – Revival Party zu Halloween für Queer & Friends von DJane Sugar, die ihren Geburtstag feiert (Anmeldungen persönlich direkt bei >>> DJane Sugar)

Halloween-Party - DJane Sugar feiert Geburtstag
Halloween-Party – DJane Sugar feiert Geburtstag

November 2021

HIGHLIGHTS im November 2021:

► FR, 05.11. – Manuela Serafim | Cafe Diaspora (UBO9)
► 07.11.2021 – Wirtshaus-Krimi mit Bettina von Haken (info)
► 20.11.2021 – Frau-Kunst-Politik – Demo
► 25.11.2021 – Internationaler Tag gegen Gewalt an Frauen.
► 25.11. – Carolin Roth (UBO9)


Dezember 2021

HIGHLIGHTS im Dezember 2021:

► 04.12.2021 – 09.01.2022 – Friederike Feldmann & Max Beckmann (info)
► 10.12. – HarpaneraMargie Morris, Sabine Xoxi Hube, Karin Herzog (UBO9)
► 16.12. – Carolin Roth (UBO9)


2022

HIGHLIGHTS iN 2022:

► 28.06.2022 – Melissa Etheridge (Tollwood)
► 17.07.2022 – Patti Smith & Band (Tollwood)

  • Spenden

    Recherchiert von Sabine M. Mairiedl, Redaktion "Die Münchnerin".
    Wenn Du kulturpolitische Arbeit von und für Frauen und meine Arbeit unterstützen möchtest, freue ich mich über Deine ► wertschätzende Spende.

    Bedanken • Unterstützen