Kulturkalender August 2021

Kulturkalender Die Münchnerin
Kulturkalender Die Münchnerin

Kulturkalender München: Kulturelle Vielfalt in München, vor allem von und für Frauen … Konzerte, Ausstellungen, Kundgebungen, Lesungen, politisches Engagement … Alles, was Sinn und Freude macht …

Geschlechtergerechtigkeit in Kunst und Medien ?

Noch immer sind Künstlerinnen* in deutlicher Unterzahl auf unseren Bühnen … auch in München. Hier sind es ca. 78% Männer* und nur 22% Frauen*. Weniger Auftrittsmöglichkeiten heisst auch noch weniger Einkommen für Frauen*, die sowieso schon weniger verdienen. Bis zur Geschlechtergerechtigkeit ist es noch ein weiter Weg. Bis dahin unterstütze ich mit meinem Kulturmagazin “Die Münchnerin” vor allem Frauen*, um sie und ihr Können sichtbarer zu machen und sie damit mehr ins Bewusstsein zu rücken.

► Hintergrund-Infos zum Thema  >>> Frauen in Kultur und Medien

  • Spenden

    Recherchiert von Sabine M. Mairiedl, Redaktion "Die Münchnerin".
    Wenn Du kulturpolitische Arbeit von und für Frauen und meine Arbeit unterstützen möchtest, freue ich mich über Deine ► wertschätzende Spende.

    Bedanken • Unterstützen

Kulturkalender Juli 2021


August 2021

Monatsprogramme:

Alte Utting – August 2021
denkFEmale
Gans Woanders
Giesinger Kulturtombola bis 28.08.2021
Tollwood bis 22.08.2021

Tipps & HIGHLIGHTS:

► SO, 01.08. – Poetry To Go (Kunstimquadrat)
► SO, 01.08. – Randgruppenkrawall-Demo mit Drumadama
SO, 01.08. – Petra Levi & Alexander Nadler (info)
► MO, 02.08. – Claudia Koreck (Deutsches Museum – Innenhof)
► DI, 03.08. – YORNataly Hulikova, Toni Mosebach und Susanne Beck (Kunstimquadrat)
► MI, 04.08. – Ricarda Marai (Kollektivgarten 3000)
► MI, 04.08. – Gundalee (Tollwood)
► MI, 04.08. – ABGESAGT: ElMar Origines (Gans Woanders). Verschoben auf den 10.8.2021.
► MI, 04.08. – ABGESAGT: Sabine Faast (Flaucherbiergarten). Verlegt auf den 11.8.2021.
► MI, 04.08. bis DO, 05.08. – DJ*Workshop mit Bi Män (Kunstimquadrat)
► DO, 05.08. – Henny Herz (Tollwood)
DO, 05.08. – Andrea Pancur & Titus Waldenfels (Gans Woanders)
► DO,05.08. – Queer im Quadrat (Kunstimquadrat)
► FR, 06.08. – Frau-Kunst-Politik – Malaktion (NT-Pasing)
► FR, 06.08. – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts
► FR, 06.08.-29.08. – Lilian Mauthofer (insta, Cafe Lozzi FB)
► FR, 06.08. – Umme Block – Leoni Klinger & Klara Rebers (Künstlerhaus)
► FR, 06.08. – DJane Luzirella (Kunstimquadrat)
► SA, 07.08. – Elena Rud (Tollwood)
► SA, 07.08. – Moon Not War (Kunstimquadrat)
► SA, 07.08. – Hofflohmärkte Moosach (Info)
► SA, 07.08. – Hofflohmärkte Berg am Laim (Info)
► SO, 08.08. – Nina Forgber – Community Dance (Kunstimquadrat)
► SO, 08.08. – Musica Povera (Kunstimquadrat)
► SO, 08.08. – Mola (Tollwood)
► SO, 08.08. – Die Nowak / Rebekka Maier (Tollwood)
► SO, 08.08. – SIEA (Kunstimquadrat)
► MO, 09.08. – We won’t shut up (Kunstimquadrat)
► MO, 09.08. – Lizki (Kunstimquadrat)
► MO, 09.08. – Nashi44 (Kunstimquadrat)
► MO, 09.08. – Michaila Kühnemann (FB)
► MO, 09.08. – Inga (Kunstimquadrat)
► DI, 10.08. – ElMar Origines (Gans Woanders).
► MI, 11.08. – Susanne von Medvey (Hofspielhaus)
► MI, 11.08. – Lewi’s Ukulele Cabaret (Alte Utting).
► MI, 11.08. – Sabine Faast (Flaucherbiergarten).
► DO, 12.08 – “Es geht durch die Welt ein Geflüster” – Film und Gespräch von und mit Uli Bez. (Kiosk am Grünspitz)
► DO, 12.08. – Schwesta Ebra (Kunstimquadrat)
► DO, 12.08. – Lisaholic (Kunstimquadrat)
► FR, 13.08. – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts
► FR, 13.08. – Luise Kinseher (Deutsches Museum – Innenhof)
► FR, 13.08. – Tanzwerkstatt mit Ariadne Jakoby (Kunstimquadrat)
► FR, 13.08. – 18.00 h – Hanna Ha! (Gans Woanders)
► FR, 13.08. – 19.30 h –  Ronja Anders (Gans Woanders)
► FR, 13.08. – 17.30 h – Melli Zech (Gans am Wasser)
► SA, 14.08. – 20.00 h – Set Ambessa (Gans am Wasser)
► SA, 14.08. – 17.30 h –  Kaboros (Gans Woanders).
► SA, 14.08. – TMT XPLOSIF mit Monika Roscher (Kunstimquadrat)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Bogenhausen (Info)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Thalkirchen (Info)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Viehhof-Schlachthofviertel (Info)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Dreimühlenviertel (Info)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Obergiesing (Info)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Untergiesing & Untere Au (Info)
► SA, 14.08. – 11.00-20.00 h – Groovy Saturday – Grosser Percussion Workshop (info)
► SA, 14.08. – 19.00 h –  Amy Wald & blek le roc (Olympiastadion)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Neuhausen (Info)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Maxvorstadt (Info)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Westend (Info)
► SA, 14.08. – Hofflohmärkte Sendling (Info)
► SO, 15.08. – 18.00 h – Beatrix Löw-Beer & Alina Seitz-Götz (Gans Woanders)
► SO, 15.08. – 18.30 h – Olivia Taipa (Gans am Wasser)
► DI, 17.08. – 20.00 h – Alicea – WUTPROBE All-female* DJ Workshop (Alte Utting)
► DI, 17.08. – 19.00 h – Hanna Ha! (Kulturstrand)
► MI, 18.08. – 19.00 h – Gerti Raym (Hofspielhaus)
► MI, 18.08. – 17.00 h – Sophia Knopf (Bahnwärter Thiel)
► MI, 18.08. – 19.30 h – Kaouther Tabai & Aghaid Alsagher (Gans am Wasser)
► MI, 18.08. – 20.00 h – Ilona Hartmann (Gans Woanders)
► MI, 18.08. – 19.30 h – Patrizia Moresco (Seidl Villa)
► MI, 18.08. – 19.00 h – Sophie & Caro (Kulturstrand)
► DO, 19.08. – 19.00 h – The Kikis (Kulturstrand)
► DO, 19.08. – 19.00 h – Birds of a Feather: AmyMcKay & Ryan Leon  (Gans Woanders)
► FR, 20.08. – 16.00 h – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts
► FR, 20.08. – 19.00 h – ElMar Origines (Alte Utting)
► FR, 20.08. – 19.00 h – Fallwander (Kronepark)
► SA, 21.08. – 20.00 h – Laura Heller (Gans am Wasser)
► SA, 21.08. – Hofflohmärkte Englschalking & Daglfing (Info)
► SA, 21.08. – Hofflohmärkte Hadern (Info)
► SA, 21.08. – Hofflohmärkte Trudering (Info)
► SO, 22.08. – 18.00 h – Stanzy Joy & Band (Gans Woanders)
► SO, 22.08. – 19.00 h – Alumine Guerrero (Gans am Wasser)
► DI, 24.08. – Martina Schwarzmann (Schlosspark der Katholischen Akademie)
► MI, 25.08. – Martina Schwarzmann (Schlosspark der Katholischen Akademie)
► DO, 26.08. – 19.00 h – Laura Späth #unverschämt (Gans am Wasser)
► DO, 26.08. – 19.00 h – Daisy Ultra (Skatepark Untergiesing)
► FR, 27.08. – Inklusionsstammtisch
► FR, 27.08. – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts
► FR, 27.08. – 20.00 h – Free Mind Soundystem feat. Chrisa Lazariotou (Bellevue di Monaco)
► SA, 28.08. – 19.00 h – Laura Lee & The Jettes (Stadtmuseum)
► SA, 28.08. – 11.30 h – Lea Valentina (Gans am Wasser). (FB)
► SA, 28.08. – 17.00 h-  Amanda Marie (Gans am Wasser).
► SA, 28.08. – Hofflohmärkte Forstenried & Maxhof (Info)
► SA, 28.08. – Hofflohmärkte Harlaching (Info)
► SA, 28.08. – Hofflohmärkte Untermenzing (Info)
► SO, 29.08. – 17.00 h – Maria Moctezuma (Gans am Wasser).
► SO, 29.08. – 16.00 h – Bibliotta Viktualia & The Wildfire (Alte Utting)
► MO, 30.08. – 19.00 h – The Komets (Alte Utting)
► DI, 31.08. – Herbert & Schnipsi (Deutsches Museum)


September 2021

Monatsprogramme:

denkFEmale
Giesinger Kulturtombola

HIGHLIGHTS im September 2021:

► MI, 01.09. – 19.00 h –  The Kikis (Kulturstrand)
► DO, 02.09. – Susi Raith & Die Spießer, Eva Karl Faltermeier (Deutsches Museum)
► FR, 03.09. – Alma Flamenca mit Montserrat Suárez (Künstlerhaus)

► FR, 03.09. – Eva Karl Faltermeier & Bumillo (Seidl Villa)
► FR, 03.09. – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts
► SA, 04.09. – Unteilbar Grossdemo Berlin
► SA, 04.09. – 17.00 h – Drumadama (Aubing)
► SA, 04.09. – Hofflohmärkte Pasing SüdOst (Info)

► SA, 04.09. – Ziehung der Gewinner*innen – Giesinger Kulturtombola
► SA, 04.09. – Die Drei Damen (Info/link)
► SA, 04.09. – 17.30 h – Joy & Friends (Gans Woanders)
► SO, 05.09. – Bernadette La Hengst & Banda Internationale (Deutsches Museum – Innenhof)
► DI, 07.09. – Hazel Brugger (Deutsches Museum – Innenhof)

► MI, 08.09. – Hazel Brugger (Deutsches Museum – Innenhof)
► DO, 09.09. – Hazel Brugger (Deutsches Museum – Innenhof)
► DO, 09.09. – 16 Uhr – Annalena Baerbock (Geschwister-Scholl-Platz)
► FR, 10.09.-01.10. – Gisela Brunke-Mayerhofer (Künstlerhaus)
► FR, 10.09. – 17.00 h – ElMar Origines (Gans Woanders)
► FR, 10.09. – Gayle Tufts (Schlosspark der Katholischen Akademie)

► FR, 10.09. – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts
► SA, 11.09. – 16.00 h – Carmina Reyes & Tina Menger (Gans Woanders)
► SO, 12.09. – 17.00 h – Annalu & Shavez (Gans Woanders)
► SO, 12.09. – 11.00 h – The Funny Valentines (Alte Utting)
► SO, 12.09. – 16.30 h – Lewis Ukulele Cabaret & Michael (Alte Utting)
► SO, 12.09. – Ildikó von Kürthy (Schlosspark der Katholischen Akademie)
► MO, 13.09. – 18.00 h –  Riverside Girls Night with DJane Giuliana Jucos (Kulturstrand)
► MI, 15.09. – 19.00 h – Alina Abgarjan & Bob Eberl (Alte Utting)
► MI, 15.09. – 20.00 h – Lena Gorelik (Gans Woanders)
► DO 16.09. – 18.30 h – Joelma & Luan (Gans Woanders)
► DO, 16.09. – 19.00 h – Tricia Leonard & The Usual Suspects (Alte Utting)

► FR, 17.09. – Sylvia Kirchherr & Sebastian Kienel (ars musica)
► FR, 17.09. – 20.00 h – John Theifte & Helga Brenninger (Gans Woanders)
► FR, 17.09. – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts
► SA, 18.09. – 20.00 h – Sunday Morning Orchestra – Maleen Schulz-Kallenbach & Oliver Zoglauer (Gans Woanders)
► SO, 19.09. – Science Busters: Martin Moder, Martin Puntigam, Dr, Florian Freistetter (Deutsches Museum – Innenhof)
► DI, 21.09. – 20.00 h – FRAN – FLINTA – WUTPROBE All-female* DJ Workshop (Alte Utting)
► MI, 22.09. – 17.10.2021 – Ruth Weizel – Ausstellung. Vernissage 22.9., 18 Uhr, Kleines Theater Haar (FB Info-Link)

► DO, 23.09. – Carolin Roth (UBO9)
► FR, 24.09. – Omas gegen Rechts: “Tausende stimmen gegen Rechts
► FR, 24.09. – 19.00 h – Maria Moctezuma  (Gans am Wasser)
► FR, 24.09. – Großstreik Klima-Demo Fridays for Future (Info/link)
► SO, 26.09. – Bundestagswahl
► DI, 28.09. – 19.00 h – Sam Stokes (Alte Utting)
► DI, 28.09. – 18.00 h – Tanz inklusive (Luise)


Oktober 2021

HIGHLIGHTS im Oktober 2021:

► SA, 2.10. – 10.00-16.00 h – Hofflohmärkte Obergiesing
► MO, 11.10. – 20.00 Uhr – ENTFÄLLT! Sarah Straub: Konzert. Lesung  “Als meine Großmutter ihr Ich verlor” (Schlachthof) – Verlegt auf den 31.5.22
► SO, 10.10. – 15 h – Vierlefanz (Gans Woanders)
► MO, 11.10. – 22.12. – Yoga – Sanft und Sensibel
► DO, 14.10. – 18 h – Helena Osthoff (Gans Woanders)
► SO, 17.10. – 16.30 h – My Sister Grenadine (Gans Woanders)
► 21.10. – 24.10. – Internationale Kunstmesse München
► SA, 23.10. – 16.30 h – Ulani (Gans Woanders)
► DO, 28.10. – Carolin Roth (UBO9)
► SO, 31.10. – 19 Uhr bis open end –  DJane Sugar – Rivival Party zu Halloween für Queer & Friends von DJane Sugar, die ihren Geburtstag feiert (Anmeldungen persönlich direkt bei >>> DJane Sugar)

Halloween-Party - DJane Sugar feiert Geburtstag
Halloween-Party – DJane Sugar feiert Geburtstag

November 2021

HIGHLIGHTS im November 2021:

► FR, 05.11. – Manuela Serafim | Cafe Diaspora (UBO9)
► 07.11.2021 – Wirtshaus-Krimi mit Bettina von Haken (info)
► 20.11.2021 – Frau-Kunst-Politik – Demo
► 25.11.2021 – Internationaler Tag gegen Gewalt an Frauen.
► 25.11. – Carolin Roth (UBO9)


Dezember 2021

HIGHLIGHTS im Dezember 2021:

► 04.12.2021 – 09.01.2022 – Friederike Feldmann & Max Beckmann (info)
► 10.12. – HarpaneraMargie Morris, Sabine Xoxi Hube, Karin Herzog (UBO9)
► 16.12. – Carolin Roth (UBO9)


2022

HIGHLIGHTS iN 2022:

► 28.06.2022 – Melissa Etheridge (Tollwood)
► 17.07.2022 – Patti Smith & Band (Tollwood)

  • Spenden

    Recherchiert von Sabine M. Mairiedl, Redaktion "Die Münchnerin".
    Wenn Du kulturpolitische Arbeit von und für Frauen und meine Arbeit unterstützen möchtest, freue ich mich über Deine ► wertschätzende Spende.

    Bedanken • Unterstützen